Lot 128

COMMODE de forme TOMBEAU
à façade et côtés galbés en placage de bois de rose dans des encadrements de bois de violette. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs. Piètement cambré.
Ornementation en bronze à décor de feuillage et ornements rocaille : poignées de tirage, entrées de serrure, chutes et cul de lampe.

Estampillée "L. Boudin" et "JME".
Léonard BOUDIN (1735-1807), reçu maître en 1761.

Louis XV. XVIIIème.

Dessus de marbre à bec de Corbin.

Haut. 88, Larg. 128, Prof. 64,5 cm. Petits manques au placage et restaurations.

Provenance : collection privée orléanaise.

Modèles comparables estampillés :
Le mobilier français du XVIIIème siècle par Pierre KJELLBERG, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2002, p. 94.
Le mobilier français du XVIIIème siècle par Pierre KJELLBERG, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1989, p. 93.

Adjugé : 7 200 €