Lot 126

LIT À LA POLONAISE en bois sculpté, laqué gris et rechampi bleu. Le ciel de lit est soutenu par des demi-colonnes cannelées et rudentées, prolongées par des montants courbes ornés de crosses.

Louis XVI. XVIIIème.
Garniture de toile de Jouy.

Haut. 245, Long. 202, Larg. 113 cm.
Joint : literie 186 x 104 cm.

Provenance : ancienne collection ducale du Val de Loire.

Adjugé : 4 000 €