Lot 125

ANONYME, d'après MICHEL-ANGE
Paire d'allégories : " l'Aurore " " le Crépuscule ".
Bronzes à patine vert-antique, d'après les sujets pour le tombeau de Laurent de Médicis.

Haut. 58, Long. 60, Larg. 32 cm.

Laurent II de Médicis (1492-1519), petit fils de Laurent le Magnifique et père de Catherine de Médicis, ami des arts, décède prématurément à l'âge de 27 ans. Michel-Ange le représente assis, dans une attitude méditative, détournant la tête de la figure de l'Aurore, pour contempler la figure du Crépuscule (sculpture inachevée), expression du triomphe de la Mort.

Chapelle des Médicis, tombeau de Laurent, duc d'Urbin, 1519-1534, église San Lorenzo, Florence.

Provenance : collection ducale du Val de Loire.