Lot 124

LUDWIGSBURG. Porcelaine dure.
SERVICE à THÉ de 27 pièces à décor polychrome finement peint au naturel d'oiseaux branchés - certains identifiables - d'insectes et de papillons au fond des tasses.
Il comprend une théière sphérique, onze tasses à thé, une tasse à café, douze sous-tasses et une boîte à thé de section quadrangulaire. Aile en relief simulant une vannerie. Filets dorés. Prise du couvercle de la théière en fruit.

Marque en bleu.

Vers 1760-1770.

Diam. des tasses : 7 et 7,5 ; des sous-tasses : 13 cm. Haut. théière : 11 cm.
Quelques petits accidents.