Lot 123

TABLE de TRI ou d'hombre en bois de placage.
Le plateau triangulaire (replié) présente un décor marqueté d'un damier entouré d'étoiles à six branches dans un encadrement. Ceinture marquetée de cannelures simulées. Quatre pieds cambrés, dont un mobile, terminés par des sabots en bronze.

Porte l'estampille de Charles CHEVALLIER (1700-1771), reçu maître avant 1738.

Louis XV. XVIIIème.

Haut. 76 cm. Plateau ouvert quadrangulaire : 107 cm de côté.
Restaurations et petits manques au placage.

Provenance : collection berrichonne

Bibliographie :
" Table de Tri ou d'Hombre, faisant également office d'encoignure. On jouait au jeu de l'hombre à trois personnes, une sur chaque côté de la table. Marquetée à "bâtons rompus" la ceinture articulée s'ouvre par rotation latérale, entraînant ainsi un quatrième point d'appui. De triangulaire la table devient quadrangulaire ".
In: Les tables à jeu, par P.-M. FAVELAC, Éditions Massin, p. 23 et reproduction table comparable.

Adjugé : 3 800 €