Lot 120

SERVICE à CAFÉ en porcelaine de Sèvres, 1845-47.
Comprenant une cafetière, un sucrier, un pot à lait, six tasses litron et leur sous-tasse. Fond bleu roi à décor en frise de rinceaux, lambrequins et filets or. Anses et bec verseur dorés.
Marques aux vignettes pour 1845, 1847, vignette de dorure pour 1868.
Dans son écrin portant l'inscription "Donné par L.L.M.M. Impériales".

Napoléon III.

Provenance : Ce service a été offert par l'empereur Napoléon III au comte et à la comtesse Odon de Luppé. Resté dans la famille depuis.

Adjugé : 2 600 €