Lot 119

Importante JARDINIÈRE latérale ovale avec sa doublure du SURTOUT de TABLE "la Musique et la Danse" formant plat de présentation en bronze argenté.
La base de plan quadrangulaire repose sur quatre pieds dont deux en volute rocaille. Elle est constituée d'une large moulure concave cintrée, ornée de cannelures à asperges, flanquée en partie médiane de deux médaillons à palmettes feuillagées aux armes gravées des Luart. Les extrémités présentent un décrochement supportant deux importantes femmes drapées en ronde bosse, assises sur des pampres de vigne, l'une, aux castagnettes, incarne la Danse. L'autre, au tambourin, la Musique.
Doublure mobile avec prises latérales en anneau.

Mathurin Moreau (1822-1912) est le créateur des sculptures, Auguste Madroux (mort en 1870), l'ornemaniste.

Marquée CHRISTOFLE. N° 1015745 sur les deux pièces, correspondant à l'année 1878. Poinçon ovale C.C. inscrit dans un rectangle (1862-1935).

Haut. 35, Long. 105, Larg. 61 cm.

Expositions :
1873 : Exposition Universelle de Vienne
1874 : Exposition de l'Union Centrale des Arts Décoratifs à Paris

Provenance : château de la Sarthe.

Nous remerçions la Maison Bouilhet-Christofle et en particulier Madame Anne Gros pour son aide.

Adjugé : 22 500 €