Lot 117

GRANDE ARMOIRE en marqueterie d'écaille rouge et de laiton gravé, dans des encadrements en bronze doré à frises d'acanthes.
Elle s'orne de huit panneaux à décor d'entrelacs, animaux et baldaquins en contrepartie pour la façade et en première partie sur les côtés.
Les montants sont rythmés de trois pilastres marquetés en contrepartie ainsi que la corniche à degrés, et le soubassement ouvrant à deux tiroirs.
Elle pose sur cinq pieds en bronze doré à décor de coquilles et enroulements. Revers des portes plaqués de noyer à filets d'amarante.

Louis XIV. Fin XVIIème.

Haut. 226,5, Larg. 164, Prof. 66,5 cm. Restaurations dans les fonds.

Provenance : grande collection privée parisienne.

Adjugé : 91 000 €