Lot 115

PENDULE en bronze doré en forme de vase couvert sur piédouche. Couvercle en graine feuillagée, anses à masques d'hommes barbus surmontés de serpents entrelacés, base à cannelures et feuilles de laurier. Socle à rang de perles sur pieds patins.
Le cadran émail et le mouvement sont signés « L MONTJOYE À PARIS ».

Attribuée à Robert OSMOND.

Louis XVI. Vers 1770.

Haut. 50, Larg. 28, Prof. 22 cm. Patins et mouvement modifié à broco postérieurs.

Provenance : marquis de Biencourt, anciennement au château d'Azay-le-Rideau.

Une pendule semblable faisait partie des collections Thurn und Taxis, une autre appartenait à la collection Lagerfeld.
Le dessin préparatoire de cette pendule est conservé dans le fond Doucet, sous le n°143.

Bibliographie : OTTOMEYER et PRÖSCHEL, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p.196, reproduction 3.13 .2.

Robert OSMOND, maître fondeur à partir de 1746, est nommé Juré en 1756. Ce type de pendule « en vase » est l'une de ses grandes spécialités.

Louis 1er MONTJOYE est reçu maître en 1748. Brillant horloger, il est connu pour utiliser notamment les caisses réalisées par Osmond. Il fournit le duc de Richelieu, la duchesse de Mazarin et la marquise de Montesquiou.

Adjugé : 24 000 €