Lot 114

VITRINE ouvrant à deux portes à traverse médiane. Étagère centrale à deux tiroirs. Riche décor en marqueterie Boulle en partie et contre-partie d'écaille brune, ornée de motifs à la Bérain de grotesques, oiseaux, singes savants et rinceaux feuillagés. Corniche saillante et base plinthe à débord. Côtés en placage de bois noirci à filets de laiton à motifs géométriques.
Estampillée plusieurs fois "NS".

Louis XIV. Début XVIIIème.

Haut. 251, Larg. 153,5, Prof. 45,5 cm. Restaurations.

NS pour Nicolas SAGEOT( né en 1666), reçu Maître ébéniste en 1706.

Provenance :
ancienne collection des ducs de Lévis-Mirepoix au château de Léran en Ariège.

Ce motif à la Bérain se rencontre fréquemment dans l'oeuvre de Sageot. La première partie du faux dormant et de la corniche se retrouve par exemple sur une armoire estampillée NS, vendue à Londres, Christie's, en 1987.
Voir Pierre Grand in L'Objet d'Art, février 1993.

Adjugé : 47 000 €