Lot 104

CHEVET formant BIDET en bois de placage galbé. La partie supérieure chantournée se compose d'un plateau mobile et présente des fenêtres quadrangulaires. Elle s'ôte et découvre le piètement supportant une cuvette en faïence polychrome à décor d'oiseaux perchés, d'insectes et de fleurs.
Décor marqueté toutes faces en ailes de papillon dans des encadrements en damier.
Pieds cambrés terminés en sabots.

Style Louis XV, éléments anciens.

Haut. 76,5, Larg. 49, Prof. 35,5 cm.
Cuvette en faïence ancienne du Nivernais (accidentée, restaurations).

Provenance : collection berrichonne.

Adjugé : 900 €