Lot 81

TAPIS SMYRNE, Turquie vers 1930
Le fond ivoire est parsemé d'un décor floral stylisé, le tout agrémenté de quatre écoinçons. Une bordure vieux rose reprenant le même décor est encadrée de deux contre bordures vertes.

470 x 370 cm. Anciennes restaurations, usures et couleurs oxydées.

Provenance : grand salon, château de la Thomasserie.

Adjugé : 6 800 €