Lot 79

PAIRE de LAMPES à mécanisme d'horlogerie dites "CARCEL".
Socles de section carrée à décor de feuilles d'eau surmontés de colonnes cannelées néoclassiques. Tôle et bronze.
Globes en verre dépoli, à motifs gravés de fleurs en frise, cerclés de laiton.

Début XIXème siècle.

Haut. 76 cm. Accident et restauration d'un globe.

Provenance : collection particulière blésoise.

Modèle comparable dans Objets civils domestiques, Paris (Imprimerie nationale), 1984, n°2012 p. 419.

La lampe porte le nom de Guillaume Carcel (1750-1818) qui a mis au point ce système d'alimentation régulière de l'huile ; la mèche brûle et est constamment imprégnée d'huile fraîche. Le mécanisme de cette lampe a été breveté en 1800.