Lot 76

COFFRET de mariage en bois de placage (citronnier?)
Il repose sur quatre pieds griffes en métal.
Le couvercle légèrement bombé est muni d'une anse mobile fleurie. Il est orné de motifs rapportés à médaillons, feuillage et palmettes en métal, filet de bois noirci à sa périphérie.

Restauration.

Haut. 17, Long. 33,5, Larg. 24,5 cm. Petits manques, soulèvements et restauration.