Lot 75

SÈVRES (porcelaine dure).
SERVICE de 78 pièces comprenant : 59 assiettes plates, 15 assiettes creuses, 2 sucriers couverts, 2 coupes évasées.
Assiettes à marli "lie de vin" orné de branches de muguet et de rosaces polychromes stylisées en alternance. Rosace en dorure au centre.
Marqué : Sèvres.

Restauration. Charles X.

Diam. 23 cm.

Provenance : prince Bibesco.

Adjugé : 14 000 €