Lot 72

PENDULE borne en bronze doré et ciselé.
Éros accoudé, avec son arc et son carquois de flèches. Cadran émaillé marqué H. Laresche à Paris, 1ère Cour du Palais Royal, entouré de palmettes et de colombes tenant un ruban "À MOI". Base ornée d'Éros et de l'allégorie du temps voguant sur les flots.

Charles X. XIXème.

Haut. 32, Larg. 24,5, Prof. 12,5 cm. Manque.

Adjugé : 1 600 €