Lot 69

FAUTEUIL gondole en érable et placage d'érable moucheté.
Décor incrusté d'amarante en filets, arabesques sur le dossier et la traverse avant, losanges encadrés sur les dés de raccordement.
Consoles d'accotoirs en contrecourbes. Pieds antérieurs en jarret et postérieurs en sabre.

Charles X. Vers 1830.

Haut. 82, Larg. 53, Prof. 44 cm. Accident et restaurations.

Modèle très proche d'un fauteuil reproduit dans l'ouvrage de Guillaume Janneau, Les sièges, Édition Jacques Fréal, 1974, p.391.

Adjugé : 2 000 €