Lot 67

BERGÈRE à crosse en érable et placage d'érable moucheté.
Décor incrusté d'amarante en filets sur le dossier, les accotoirs et la traverse avant, en larges feuilles sur les consoles d'accotoirs. Pieds antérieurs en jarret et postérieurs en sabre.

Charles X. Vers 1830.

Haut. 97,5, Larg. 71, Prof. 50,5 cm. Accidents.

Adjugé : 1 300 €