Lot 64

Paire de CHAISES légères en érable et placage d'érable moucheté. Dossier ajouré en ogive sculpté de deux larges volutes enserrant une palmette.
Décor incrusté de filets sur les pieds antérieurs en poire, et rapporté de baguettes d'amarante sur les traverses.
Pieds postérieurs en sabre. Marquées 3 sur une traverse.

Charles X. Vers 1830.

Haut. 83, Larg. 41, Prof. 37,5 cm. Accidents et restaurations.

Modèle très proche d'une suite de quatre chaises provenant du palais des Tuileries par MARCUS, vers 1825.
Exposition Pavillon de Marsan, 1930, Exposition du décor de la Vie à l'époque romantique, n°1107.
Chaise reproduite dans l'ouvrage de Denise LEDOUX-LEBARD, Les ébénistes du XIXème siècle, Les Éditions de l'Amateur, 1984, p.471.

Adjugé : 2 100 €