Lot 61

SALON comprenant une suite de SIX FAUTEUILS à crosse et un CANAPÉ en érable et placage d'érable moucheté.
Décor incrusté et marqueté d'amarante en filets sur les accotoirs. Arabesques et palmettes sur le dossier, les supports d'accotoirs et la traverse avant.
Palmette sculptée à la jonction des traverses latérales et des pieds, antérieurs en jarret et postérieurs en sabre, pour les fauteuils.
Pieds en extrémité de feuille incurvée, incrustés de volutes pour le canapé.

Estampille de MARCUS.

Charles X. Vers 1830.

Pour les fauteuils : Haut. 92, Larg. 57, Prof. 49,5 cm.
Pour le canapé : Haut. 98, Long. 179, Prof. 65 cm.
Petits accidents.

"Marcus, menuisier en meubles, tenait fabrique et magasin de chaises, fauteuils et sièges en tous genres, en bois indigènes et étrangers. Établi au 36, rue Amelot entre 1827 et 1842 ; mais déjà sous le Consulat et l'Empire, il avait inventé un canapé à dossier et à joues cambrées qui portait son nom."
in Les Ebénistes du XIXème siècle par Denise LEDOUX-LEBARD, Les Éditions de l'Amateur, 1984, p.470.

Adjugé : 30 000 €