Lot 59

Henri Julien ROUSSEAU, dit " Le Douanier Rousseau " (1844-1910)
Mandrill dans la forêt vierge.

Huile sur toile, signée en bas à gauche : Henri Julien Rousseau.

19 x 24 cm.

OEuvre exposée au cinquième Salon d'Automne du 1er au 22 octobre 1907
(n° 195 du catalogue raisonné de Dora Vallier).

Un certificat de M. Yann Le Pichon, daté du 13 juillet 2004, expert de l'oeuvre de H. Rousseau et légataire universel, auteur du Monde du Douanier Rousseau, R. Laffont, Paris 1981, sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné en préparation.

Il reçoit beaucoup. Ses invités sont : Apollinaire, Picasso, Max Jacob, Braque, André Salmon, René Dalize, Marie Laurencin, Mme Mère Delaunay, Robert Delaunay.... C'est également cette année-là qu'il rencontrera Wilhelm Uhde et son épouse Sonia (pas encore Delaunay) et Joseph Brummer....On rencontre à ses soirées : Jules Romains... et bien d'autres encore. (1)

Cette même année il sera mêlé à une affaire d'escroquerie. Une enquête de bonnes moeurs sera faite sur lui : "Ses moeurs et sa probité sont des plus douteuses, mais on ne lui connaît pas de fréquentation de sexe masculin. Il reçoit seulement assez souvent la visite de diverses femmes en compagnie desquelles il fait la noce chez lui.. mais on n'a jamais connu le nom et l'adresse de ces femmes ..." (2) Pour peindre ses forêts-vierges il s'inspire de " l'Album des bêtes sauvages " .... En fin de soirée il se rend au Jardin des Plantes : " Il aime revoir la ménagerie et les serres dont l'atmosphère l'envoûte "(3) où il s'introduit grâce à la complicité d'un jardinier natif de la Mayenne, au mépris des règlements....mais aussi grâce à l'amitié du sculpteur Georges Deniker (...Le plus jeune des cubistes ! dira de lui Apollinaire) (4) qui possédait les clefs du Jardin des Plantes, étant le fils du bibliothécaire du lieu et habitant avec ses parents au pavillon Buffon (5).

Un mandrill surnommé Boubou entre à la ménagerie du Jardin des Plantes (6). Cet animal avait une singulière réputation : " Le Mandrill est très dangereux et attaque souvent les femmes isolées " lit-on dans le Larousse de l'époque (7). Et Monsieur Yann Le Pichon de se poser la question : " Quels fantasmes érotiques le Douanier Rousseau a-t-il laissé couler dans sa peinture exotique ? On peut se le demander. N'aurait-il pas fait jouer inconsciemment à ses bêtes sauvages des rôles qu'il s'interdisait d'assumer ? Ne s'est-il pas volontairement dépeint en ses bêtes, si libres dans leur jungle .... "(8). Cette question Monsieur Le Pichon se l'est posée en 1983. Nous pouvons dire que la réponse est contenue dans le portrait du Mandrill, authentifié en 2004.(9)