Lot 58D

CÉZANNE. Joueur de cartes, 1892-96.
Crayon et aquarelle. Fonds Vollard, puis collection Thaw , New York.

CÉZANNE. Ambroise Vollard. Crayon, 1899.
Fonds Vollard, puis collection Fogg Museum, Massachussets.

CÉZANNE. Ambroise Vollard, 1899.
Toile, 100 x 81 cm. Fonds Vollard, puis Paris, musée du Petit Palais.

Henri MATISSE. Portrait d'Auguste Pellerin, 1917.
Toile, 150 x 96 cm. Centre Georges Pompidou, Paris, Musée national d'art moderne.

"La bibliothèque du comte Kessler à Weimar".
Catalogue Maillol, Musée des Beaux-Arts de Lausanne, 1996, Flammarion, illustration, p.121. Sur le bureau apparait "la Baigneuse debout"

AUGUSTE PELLERIN, photographie reproduite p.339 : "The paintings of Paul Cézanne", vol.1, 1996, John REWALD with Walter FEILCHENFELDT.