Lot 58

Paul CÉZANNE (1839-1906)
Portrait présumé d'Auguste Pellerin.

Vers 1899.

Esquisse à l'huile sur toile.

100 x 81 cm.

Bibliographie :
. Photographie du modèle reproduite dans le catalogue raisonné "The Paintings of Paul Cézanne" par John REWALD, New York (Harry N. Abrams, 2 vol.), 1996, volume 1, p. 339.
. Archives Bignou, photographie cote n° 3130, Musée d'Orsay, Paris.

Provenance :
. Fonds Vollard
. Acquis par Étienne Bignou à Paris, le 21 mars 1944 auprès de Lucien Vollard.
La facture sera remise à l'acquéreur.
. Succession Marguerite Bignou.

Certificat de sortie du territoire.

Attestation de M. Walter Feilchenfeldt, courrier en date du 14 septembre 2004 à la disposition des amateurs.
Le tableau sera inclus dans le Catalogue raisonné de Cézanne en cours de préparation par M. Walter Feilchenfeldt avec les indications et la description mentionnée dans son échange de correspondance avec Madame Marguerite Bignou.

Adjugé : 90 000 €