Lot 57

Raoul DUFY (1877-1953).
Portrait de Michel BIGNOU.

Huile sur toile, signée et datée 1933 en bas à droite.

81 x 65 cm.

Le modèle est le jeune fils du marchand de tableau, Étienne Bignou, qui s'occupa de Dufy de 1930 à 1939 environ.

Bibliographie :

- In "Studio", Londres, Juillet 1936.
- Reproduit en couleurs dans "Town and Country", New York, numéro de Noël 1939.
- Reproduit en couleurs dans "Raoul Dufy" par Marcel BRION (Phaïdon Press London), 1949, pl. 55.
- Reproduit dans "Raoul Dufy", Maximilien GAUTHIER (Les Gémeaux), 1949, pl. XVII.
- Reproduit dans "Raoul Dufy" par Pierre COURTHION (Pierre Cailler), Genève, 1951, pl. 92.
- In "Raoul Dufy" par Sam HUNTER, New York (Harry N. Abrams), 1954, p. 32.
- Reproduit dans "Raoul Dufy" par Raymond COGNIAT, New York (Crown), 1962, pl. 39.
- Reproduit en couleurs dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Raoul Dufy par Maurice LAFAILLE (Éditions Motte, 4 vol.), Genève, 1976, Tome III, n°1339, reproduction couleurs.

Adjugé : 65 000 €