Lot 49

Paul-Élie GERNEZ (1888-1948)
Bouquet de fleurs.

Pastel sur papier. Signé en bas à droite.

81 x 65 cm.

Reproduit dans un tiré à part de Mobilier et Décoration consacré à l'artiste, Éditions Edmond Honoré, Paris, avec mention "Pastel. Appartient au Petit Palais".

Joint : facture acquittée par Gernez datée du 11 avril 1938.

Provenance : collection J. Bachtold.

Adjugé : 11 000 €