Lot 48

Paul-Élie GERNEZ (1888-1948)
Nature morte à la cruche verte.

Pastel sur papier signé en bas à gauche.

65 x 81 cm.

Reproduit dans un tiré à part de Mobilier et Décoration consacré à l'artiste, Éditions Edmond Honoré, Paris.

Joint : facture acquittée par Gernez datée du 11 avril 1938.

Provenance : collection J. Bachtold.

Adjugé : 18 800 €