Lot 22

Jan BRUEGHEL le JEUNE (Anvers 1601-1678)
Le repos pendant la fuite en Egypte.

Cuivre.

19,5 x 15,5 cm. Accidents et manques.

Notre tableau peut être rapproché du tableau conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam, un cuivre 16 x 22 cm (voir K. ERTZ, Jan Brueghel The Younger, The Paintings with Oeuvre Catalogue, Vol. 1, Freren, 1984, n°137, reproduit).
Deux autres versions sont également répertoriées par Ertz : l'une conservée à l'Herzog Anton Ulrich Museum de Brunswick, l'autre sur le marché de l'art hollandais (voir K. ERTZ, op. cité, n°138 et 139, reproduits).

Provenance : château du Val du Loir depuis plus de cent ans.

Adjugé : 110 000 €