Lot 17

Charles Amédée van LOO (Turin 1719 - Paris 1795)
Les amants unis par l'Hymen et couronnés par l'Amour.

Toile, signée et datée Amédée van LOO / 1781.

146 x 100 cm.

Exposition : Salon de 1781, n°18.

Notre tableau est le pendant de l'Amante abandonnée présenté également au Salon de 1781 sous le n°17.
Charles-Amédée van Loo se forme chez son père, Jean Baptiste, puis dans les Académies à Paris et à Rome. En 1748, il est nommé peintre du roi de Prusse, Frédéric le Grand. Il part pour Berlin où il exécute des portraits royaux, des cartons de tapisserie, des tableaux d'histoire, de mythologie et de religion. Quand la guerre de Sept Ans est déclarée, il peut rentrer à Paris pendant le conflit. En 1763, il retourne à Potsdam pour quelques années avant de retourner définitivement en France en 1769. Il expose régulièrement au Salon jusqu'à la Révolution.