Lot 13

Attribué à Charles Antoine COYPEL (1694-1752).
Portrait de femme au bouquet de fleurs.

Toile.

54 x 46,5 cm. Restaurations et accidents.

Une version très similaire, de plus grand format, également attribuée à Charles Antoine COYPEL, se trouve dans une collection particulière (voir S. PERREAU, Hyacinthe Rigaud, le peintre des rois, Montpellier, 2004, n°151, reproduit). Les fleurs ont été remplacées par un masque de bal.

Adjugé : 2 900 €