Lot 5

BODOY Ernest Alexandre.
L'arrivée au perron du château de La Pierre.

Huile sur toile, signée en bas à droite.

100 x 150 cm.

Équipage de quatre chevaux attelés à un landau. Philippe du Luart avec son chien dans le fond, un groom sur le perron, un cocher.

À rapprocher d'une autre oeuvre de l'artiste : "Le Fiacre". Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 150 cm. (vente Christie's New York, 29 octobre 1986).

Adjugé : 20 000 €