Lot 3E

Bibliographie:
- E. HARDOUIN-FUGIER. Le Peintre et l'animal en France au XIXème siècle.
- Philipp HOOK et Mark POLTIMORE. The popular 19th Century, A Dictionary of European Genre Painters.
- Dossier du musée d'Orsay, Paris.
- Dossier de la Bibliothèque nationale, cabinet des Estampes, Paris (cote BnF Est. SNR-3 BODOY. E).

Provenance: conservé dans la famille depuis ses origines, au château de La Pierre en Sarthe.