Art sacré

Lot 101

PIÈTEMENT de cierge Pascal en bois sculpté, laqué et patiné, anciennement polychrome et or. Fût torse surmonté d'un chapiteau. Il présente un piètement tripode à volutes et feuilles d'acanthe stylisées. (monté à l'électicité, abat-jour triangulaire). Haut. 171 cm avec l'abat-jour. (petits manques).

Adjugé : 300 €