Bel ameublement

Lot 121

Rare SUITE DE SIX FAUTEUILS à dossier plat "à la Reine" en noyer mouluré et sculpté de fleurs et feuillages. Pieds cambrés nervurés. Supports d'accotoirs en coup de fouet.
Estampillés : " Nogaret à Lyon ".
Pierre NOGARET, menuisier lyonnais reçu maître en 1741.
Louis XV, XVIIIème siècle.
Haut. 99, Long. 73, Prof. 61 cm.
Provenance : ancienne collection d'Octave de Rochebrune, au château de la Court d'Aron en Vendée. Né en 1824, Octave de Rochebrune, aquafortiste et grand collectionneur, ami du comte de Chambord, fut l'heureux restaurateur du château de la Court d'Aron dans lequel il réunit de très vastes collections.

Adjugé : 60 000 €