Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Bijoux - Artillerie - Bronzes

Lot 426

L'enlèvement d' Hélène par Pâris. Superbe groupe en bronze à patine brune médaille. Socle en marbre. Haut. 86 cm.

D'après les groupes des Susini, sculpteurs italiens de l'Ecole florentine de la fin du XVIème, début XVIIème siècle. Jean de Bologne eut souvent recours aux Susini.
A rapprocher des groupes Susini et de Bologne, venant des collections Machault d'Arnouville - de Le Nôtre, puis de Louis XIV, aujourd'hui conservés au Musée du Louvre.

Adjugé : 6 000 €