Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Bijoux - Artillerie - Bronzes

Lot 380A

COLLECTION de MAQUETTES d'ARTILLERIE

Réalisées par François Théodon, dit " Berry la Fraternité " Compagnon Armurier des Devoirs Unis.
Né en 1933 à Chateauroux, après ses 6 années de Tour de France, reçu Maître, il a réalisé ces pièces d'une grande précision, à partir de 1958. Toutes ces pièces sont signées de son nom compagnonnique.

Maquettes à l'échelle 1/6 ou 1/7 du Premier et du Second Empire, en pièces attelées, pièces de marine ou de siège - reproductions fidèles d'exécution irréprochable en bronze, acier, et bois naturel fruitier, noyer ou merisier.

Elles permettent de suivre l'avancement des techniques et d'évoquer la puissance de feu des Armées françaises du XVIIIème au XIXème siècle sur tous les champs de bataille et théâtres d'opération : l'artillerie française était de beaucoup, la meilleure de l' Europe.
Ainsi la suprématie du canon de Gribeauval, conçu sous le règne de Louis XV, perfectionné sous Louis XVI - a largement contribué aux conquêtes de la Révolution, comme à la gloire de l'empereur Napoléon.

Ces maquettes de " Berry la Fraternité ", souvent classées hors concours, ont fait l'objet de nombreuses expositions, comme au Musée Compagnonnique à Tours et au Musée des Arts et Traditions Populaires à Paris. Le ministre de la Défense a eu l'occasion de lui remettre un diplôme d'honneur.