Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Bijoux - Artillerie - Bronzes

Lot 373

École AMÉRICAINE vers 1830.
La reddition de Cornwallis à Yorktown le 19 octobre 1781.
Toile.

61 x 81 cm.

La reddition des Britanniques à Yorktown met un terme à la guerre pour l'Indépendance, concrétisé par le Traité de Paris, signé le 3 septembre 1783.
L'artiste représente l'épisode du point de vue américain : les Français sont absents de la scène. L'armée américaine, sur la gauche, est conduite par le général George Washington. Les Britanniques sur la droite sont représentés par des officiers. Le sujet de notre tableau se situe en arrière-plan. On distingue en effet le Général O'Hara, second de Charles Lord Cornwallis, remettre l'épée de ce dernier au Général Benjamin Lincoln, second du Général Washington.

Nous rapprocherons notre tableau de celui de John Trumbull, daté 1820, de sujet identique, et conservé dans la Rotonde du Capitole à Washington.

Provenance : collection parisienne.