Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Bijoux - Artillerie - Bronzes

Lot 363

ENSEMBLE ayant appartenu à Achille Ferdinand de La Croix de Beaurepos.
Gendarme de la Garde du roi Louis XVIII. 2ème escadron. 4ème brigade.
Né le 24 avril 1790.

Rare CASQUE à cimier. Bombe, visière et couvre nuque en cuir noir garni sur les côtés de foudres avec éclairs. Cimier en ailes arrondies, estampé sur le masque de feuilles d'acanthes. Plaque à motif des armes de France sur foudre avec devise "QUO JUBET IRATUIS JUPITER" (c'est ainsi que Jupiter courroucé commande). Jugulaires à écailles sur velours noir. L'ensemble des garnitures en laiton estampé, découpé, doré.
Bon état. (manque la chenille, une rosace, trois écailles de jugulaires et cordonnet d'attache).
Très rare modèle d'essai. 1ère proposition (Voir Titeux, 2ème tome, page 14).
Joint 2 boîtes à casque en bois noir recouvertes de papier noir

Bibliographie : Histoire de la Maison du Roi 1814-1830 par Eugène Titeux.

Provenance : Conservé dans la famile depuis ses origines, château de la Mayenne.

Adjugé : 40 000 €