Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Bijoux - Artillerie - Bronzes

Lot 362

BAGUE en or, de forme rectangulaire, ornée d'un portrait présumé du Dauphin, Louis XVII. Profil gauche, cheveux longs.

Miniature en grisaille sur fond ardoisé. Verre protecteur avec éclats.

Provenance : ancienne collection de Mademoiselle Mireille de Beaumont, décédée en 1988 en sa villa des Sources (ancienne propriété de la Princesse de Madagascar) à Montvilliers près du Havre. Parente avec Tibéri enfant naturel de l'Empereur Napoléon.
Selon la tradition familiale, Madame de Beaumont proche de la famille royale se vit remettre ce souvenir de la captivité du Dauphin, utilisé comme laissez-passer.