Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Bijoux - Artillerie - Bronzes

Lot 360B

Joseph BOZE (1745-1826)
Louis XVI.
Portrait en buste du monarque en habit bleu à la française avec décorations de Saint Louis, du Saint Esprit et de la Toison d'Or.
Miniature sur ivoire, signée et portant la date de "1788".
9 x 7,5 cm.
Provenance : collection aixoise, de cet artiste au surnom de "peintre monarchique", tant ses portraits ressemblaient admirablement à ses modèles, en particulier ceux de Louis XVI et de Marie Antoinette.
Encadrement en laiton, surmonté d'une couronne, XIXème. 13 x 9 cm.