Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Bijoux - Artillerie - Bronzes

Lot 342

RIVIÈRE-COLLIER articulé en or et argent composé d'une ligne de diamants taillés en roses, le devant formant draperie retenant des pampilles. L'ensemble serti de diamants de taille ancienne, le centre amovible formant noeud également orné de diamants de taille ancienne.

Vers 1840-1860.

Longueur : 40 cm
Poids brut : 78 gr.

Provenance :
Offert par le petit fils aîné du marquis Jean-Baptiste Donatien de Sade, Alphonse-Ignace de Sade en 1842 à Henriette-Anne de Cholet, à l'occasion de leur mariage.
Conservé dans cette famille depuis.

Adjugé : 22 000 €