Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Bijoux - Artillerie - Bronzes

Lot 322

MONTRE DE POCHE à clef à remontage par le fond en or jaune et sa double boîte. La montre unie, cadran à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, le centre décoré d'un entrelac, guichet dateur à six heures. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre. Double boîte décorée en repoussé de personnages à l'antique. Cadran et platine signés NOEL, London.
Travail Anglais, XVIIIème siècle.
Poids brut : 127 gr.