Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Bijoux - Artillerie - Bronzes

Lot 316

BOÎTE de forme rectangulaire émaillé noir, l'intérieur doublé d'écaille, la monture en or jaune, le couvercle à charnière orné d'une miniature représentant un maréchal dans un paysage. (accidents et manques).
XVIIIème siècle.
(probablement PARIS 1783-1789).
Miniature signée en bas à droite : DUVIGEON LAISNEE.
Dimensions : 80 x 60 x 30 mm.

Adjugé : 600 €