Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 215

TAPISSERIE des ATELIERS de PARIS, Faubourg Saint Marcel
Apollon et Coronis.
La tapisserie faisait probablement partie d'une tenture des Amours des Dieux ou de L'Histoire d'Apollon
Laine et soie

Première moitié du XVIIème siècle.

320 x 265 cm.

Assez bon état - quelques usures et accidents - bordure latérale droite rapportée - quelques rehauts de couleurs ponctuels

Aimée d'Apollon, Coronis attendait un enfant du dieu. Pendant sa grossesse, elle fut infidèle à Apollon qui en fut informé par un corbeau blanc. Irrité et jaloux, il tua Coronis d'une flèche et recueillit dans son sein le petit Asclépios qui, élevé par le centaure Chiron, devint le dieu de la médecine. En signe de deuil, le corbeau blanc se changea en corbeau noir.

Une tapisserie similaire (sans doute la même) est reproduite dans le Fenaille (op.cit. vol I, p. 357) qui indique que le sujet est inspiré par une gravure de I. Briot (Isaas Briot, graveur né et mort à Paris - 1585 - 1670).

Référence : Maurice Fenaille - Etat Général des Tapisseries de la Manufacture des Gobelins depuis son origine jusqu'à nos jours (1600 - 1900) - Paris 1923, 5 vol.

Adjugé : 11 000 €