Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 210

GARNITURE de CHEMINÉE en bronze doré et ciselé de style Louis XV-Rocaille, comprenant une pendule-cartel sur terrasse, et une paire de candélabres à 7 lumières. Riche répertoire iconographique du XVIIIème siècle : acanthes, cartouches, attributs de musique, pot à feu, sphinges.

Haut. pendule 61, candélabres 66 ; Larg. pendule et candélabres 41 cm.

Provenance : collection blésoise

Adjugé : 1 000 €