Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 207

GLACE rectangulaire à double encadrement en bois et stuc doré. Fronton et contours à décor sculpté au répertoire iconographique Louis XV : fleurs, feuilles d'acanthe, Rocaille et rinceaux.

Style Louis XV.

Haut. 130, Larg. 102 cm.

Provenance : propriété du Poitou.

Adjugé : 1 350 €