Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 203

Faïence de l'EST.
SOUPIÈRE et son couvercle à contours, de forme bombée et cotée, à décor polychrome au petit feu aux chinois et fleurs. Bouton du couvercle en forme de pomme verte.

Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle.

Haut. 22, Diam. 24 cm.

Adjugé : 300 €