Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 199

Faïence de BLOIS.

Garniture de cheminée composée d'une jardinière ovale à anses en griffons terminées en corolles de feuillage, et pieds en volutes ; et d'une paire de vases couverts sur piédouche, à col étroit et double anses détachées. Sur l'émail turquoise de la jardinière, figurent, sur une face la salamandre couronnée, et sur l'autre les initiales "B.M." surmontant un ruban daté du "14 mars 1926", le tout entouré de rinceaux ocres sur fond bleu plus sombre. On retrouve ce même décor de rinceaux en encadrement sur les vases ornés des emblèmes souverains blésois sur fond turquoise : porc-épic et salamandre d'une part, cygne et hermine d'autre part.

Marques : "Ulysse V Blois, E. Balon Seur".

Jardinière, Haut. 17, Long. 44, Larg. 24 cm. Vases, Haut. 32 cm.

Restauration à un couvercle.

Adjugé : 850 €