Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 195

Ensemble d'une chambre à coucher en acajou et placage d'acajou comprenant :
- LIT de TRAVERS, montants à colonnes détachées et baguées de bronze et ornementation en bronze doré représentant le Char de la Victoire aux papillons sur le long-pan adossé. Long. 180, Lag. 150 cm.
- TABLE de CHEVET rectangulaire ouvrant à un tiroir en ceinture et à un vantail. Montants à colonnes détachées et baguées de bronze. Ornementation en bronze doré et ciselé : deux femmes à la tunique plissée tenant un bouquet de fleurs, entrée de serrure aux aigles. Dessus de mabre brèche rosé (restauré). Haut. 80, Long. 42, Prof. 39,5 cm.
- COMMODE rectangulaire ouvrant à un tiroir en ceinture et à trois rangs de tiroirs. Montants à colonnes détachées et baguées de bronze. Ornementation en bronze doré et ciselé : mascarons représentant des personnages antiques, Char de Neptune, poignées de tirage aux rosaces, entrées de serrure aux Amours, arc et tête de lion. Dessus de marbre brèche rosé. Haut. 94, Long. 130, Prof. 65 cm.

Empire, XIXème siècle.

Provenance : propriété de l'Ouest.

Adjugé : 2 500 €