Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 189B

COMMODE à façade et côtés galbés en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs dont deux dans la partie supérieure.

Estampillée A. CRIAERD et poinçons de jurande JME.
Louis XV, XVIIIème siècle.
Accidents. Ornementation en bronzes dorés rapportés. Dessus de marbre gris.

Haut. 85, Larg. 97, Prof. 54 cm.

Provenance : collection ducale du Val de Loire

Adjugé : 5 500 €