Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 188

ENCOIGNURE en placage de satiné ouvrant à 2 vantaux cintrés. Décor de marqueterie en filets alternant essences claires et sombres. Montants plats à fausses cannelures marquetées. Entrées de serrure en bronze anciennement doré. Dessus de marbre brèche rouge.

Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle.

Haut. 84, Larg. 75, Prof. 59 cm.

Provenance : propriété du Poitou.

Adjugé : 1 500 €